Ville de Champs-sur-Marne

Accueil > La mairie > Vos élus > Représentants de la commune dans les divers organismes

Mise à jour : 16/04/2015 à 10:50

Redactionnel

Représentants de la commune dans les divers organismes

Mandat 2014-2020

Nécessitant un vote du conseil municipal

Solidarité

S.I.C.P.R.H. (Syndicat Intercommunal des Centres de Pédagogie et de Réadaptation des Handicapés) dans les régions de Chelles et de Lagny
6 délégués titulaires M. Soubie-Llado, C. Legros-Waterschoot, C. Guédou, O. Daniel, M. Bombart, A. Miquel
6 délégués suppléants M. Bouglouan, J. Ribaudeau, S. Russo L. Kazarian, A. Leclerc, D. Moëbs (Chantran)
Conseil d’administration du C.C.A.S.
Président M. Tallet (maire)
7 élus M. Soubie-Llado, G. Huot, C Legros-Watershoot, C. Guédou, F Bret-Mehinto, M. Dal Farra, C. Jeunesse

Administration générale

(Communauté d’agglomération de Marne-la-Vallée / Val-Maubuée)
12 délégués M. Tallet, D. Guillaume, J. Gobert, J.-F. Piotrowski, C Legros-Watershoo, M. Bouglouan, L. Kazarian, T. Babec, M. Hurtado, A. Leclerc, E. Bitbol, C. Jeunesse

Culture

O.M.A. (Office Municipal d’Animation)
Président M. Tallet (maire)
6 représentants M, Hammoudi, M. Soubie-Llado, C. Legros-Waterschoot, S. Russo, J. Gobert, B. Champes
Société historique de Gournay-Champs-Noisy et archéologique de Marne-la-Vallée (S.H.N.G.C.)
1 représentant G. Gobert
Comité Directeur de Vacances Voyages Loisirs (V.V.L.)
2 représentants M. Tallet (maire), D. Guillaume

Education

Conseil d’administration des collèges
  Titulaires
1er représentant 2ème représentant
Jean Wiener B. Lechêne C. Kastelyn
Armand Lanoux C. Desplat -
Pablo Picasso M. Boussir -
Conseil d’administration du lycée René Descartes
  Titulaires
1er représentant M. Bouglouan
2ème représentant C. Guédou
Conseils d’écoles
Le maire ou son représentant :
  Elémentaire Maternelle
Olivier Paulat A. Leclerc O. Daniel
Pablo Picasso L. Kazarian M. Soubie-Llado
Les Pyramides M. Dal Farra C. Parigot
Le Nesles M. Hammoudi C. Guédou
Les Deux Parcs M. Hurtado C. Kastelyn
Joliot Curie F. Bret-Mehinto G. Huot
Paul Langevin J. Gobert M. Bouglouan
Le Luzard C. Legros-Waterschoot T. Babec
La Faisanderie - J. Ribaudeau
Henri Wallon M. Bombart -
Lucien Dauzié B. Lechêne -
La Garenne - S. Russo

Personnel - Vie des services

Conseil de discipline de recours placé auprès du centre interdépartemental de gestion (C.I.G.) de la petite couronne
1 représentant M. Bouglouan

Sports

O.S.C.M. (Office des Sports de Champs-sur-Marne )
6 représentants M, Hammoudi, Daniel GUILLAUME, Mohammed BOUSSIR, Corine THÉPAUT,
Sauveur RUSSO, Olivier DANIEL, Martine BOMBART, Emmanuel PEREZ, Agnès MIQUEL

Marchés publics

C.A.O. (Commission d’appel d’offres)
  5 titulaires 4 suppléants
Le maire ou son représentant D. Guillaume M. Hurtado
G. Huot M. Dal Farra
S. Delestaing C. Guédou
C. Kastelyn C. Jeunesse
J.P. Marty -
Commission spécifique maitrise d'œuvre
  5 titulaires 5 suppléants
Le maire ou son représentant D. Guillaume G. Huot
J. Ribaudeau M. Hurtado
J.F. Piotrowski C. Kastelyn
T. Babec S. Delestaing
E. Perez J-P, Marty

Travaux - Patrimoine

Commission Locale de l'eau (C.L.E.) dans le cadre du Shèma d'Aménagement et de Gestion des Eaux (S.A.G.E.) "Marne Confluence"
1 représentant M. Bombart

Aménagement - Urbanisme - Développement économique - Transports - Circulation

S.I.E.T.RE.M. (Syndicat mixte pour l’enlèvement et le traitement des résidus ménagers)
6 représentants M. Hurtado, A.Lecerc, L. Kazarian, S. Delestaing, S. Russo, M. Bombart
Association des maires et des communes riveraines de la marne et de ses affluents pour la défense contre les inondations (co.ri.ma.)
Le maire ou son représentant J. Ribaudeau
Commission de concours des villes et maisons fleuries
  3 titulaires 2 suppléants
Le maire ou son représentant C. Legros-Waterschoot Marie SOUBIE-LLADO
S. Delestaing C. Thepaut
M. Bombart A. Leclerc
Commission consultative de l’environnement (C.C.E.) de l’aérodrome de Lognes
  1 titulaire 1 suppléant
Le maire ou son représentant M. Bombart M. Hammoudi
Dispositif de gestion de l’alerte en cas de crise : inondations, risques météorologiques et accidents
Tous les adjoints ...

Service Public

Commission relative aux Délégations de Service Public (C.D.S.P.)
  5 titulaires 4 suppléants
Le maire président de droit J. Ribaudau D. Guillaume
M. Hurtado C. Kastelyn
F. Bret-Mehinto J. Gobert
L. Kazarian J.-P. Marty
E. Bitbol -
Commission consultative des Services Publics Locaux (C.C.S.P.L.)
  5 titulaires 5 suppléants
Le maire président de droit J. Ribaudau D. Guillaume
M. Hurtado Corinne LEGROS-WATERSCHOOT
C. Guédou F. Bret-Mehinto
S. Russo O. Daniel
C. Jeunesse D. Moëbs (Chantan)

Ne nécessitant pas un vote du conseil municipal

Vie des quartiers - Vie associative

Centre social et culturel Georges Brassens
Le maire ou son représentant C. Legros-Waterschoot
Maison pour tous Victor Jara
Le maire ou son représentant M. Soubie-Llado

Petite enfance

Commission d’attribution des places en crèches
Le maire et l’élu délégué D. Guillaume

Prévention

Club de prévention du Val-Maubuée
Le maire ou son représentant S. Russo

Personnel - Vie des services

C.T.P. (Commission technique paritaire)
  4 titulaires
dont le maire
5 suppléants
  D. Guillaume G. Huot
M. Bouglouan M. Hurtado
S. Russo C. Legros-Waterschoot
C. Castelyn M. Dal Farra
- C. Guedou
Comité d'Hygiène, de Sécurité et des Contitins de Travail (C.H.S.C.T.) de la Cne et du C.C.A.S
  4 titulaires 4 suppléants
  M. Bouglouan M. Hurtado
G. Huot M. Boussir
S. Russo M. Dal Farra
C. Castelyn C. Guedou

Aménagement - Urbanisme - Développement économique - Transports - Circulation

Comité stratégique de la Société du Grand Paris (S.G.P)
1 représentant M.Tallet

Travaux - Patrimoine

Commission d’arrondissement pour la sécurité et accessibilité (Torcy)
Le maire ou
le maire-adjoint
délégué aux travaux ou son représentant
J. Ribaudeau
Suppléants D. Guillaume, M. Bouglouan, C. Legros-Waterschoot, M,Hammoudir, M. Hurtado, G, Gobert, L. Kazarian, S. Russo, M. Dal Farra, T. Babec, F. Bret-Mehinto, M; Bombart

Affaires générales

Commission administrative de révision des listes électorales
  B.V. Représentant du maire
Le maire ou
son représentant
1 M. Bombart
2 M. Dal Farra
3 J. Ribaudeau
4 M. Soubie-Llado
5 T. Babec
6 F. Bret-Mehinto
7 G. Huot
8 J.-F. Piotrowski
9 L. Kazarian
10 M. Hurtado
11 J. Gobert
12 S. Russo
L.G. M. Bouglouan

Finances

Commission communale des impôts directs (C.C.I.D.)
Décision du Directeur Général des Finances Publiques du 25 juin 2012, sur proposition de la commune (délibération n°01 du 12 avril 2012).
  16 titulaires 14 suppléants
Le maire président de droit D. Guillaume S. Assailly
C. Legros-Waterschoot M. Happel
M. Soubie-Llado G. Christophe Oulai
M. Hammoudi C. Desplat
J. Ribaudeau G. Huot
J. Desbrousses H. Talbot
S. Delestaing J. Lachambre
C. Kastelyn G. Ranvier
A.Thur C. Gonthier
A. Miguel M. Peltier
A.Moustamid H. Collot
J. Thépaut C. Jeunesse
J. Kastelyn J. Appavou
A. Leclerc P. Flohr
P. Moreau -
E. Bitbol-
 

Flux rss    Haut de page

© Mairie de Champs-sur-Marne  |  Contact  |  Plan du site  |  Mentions légales  |  Accessibilité

Flux rss    Haut de page

© Mairie de Champs-sur-Marne  |  Contact  |  Plan du site  |  Mentions légales  |  Accessibilité